Статья

Linux для настольных ПК: единство в многообразии

ПО Банк идей Свободное ПО

Рынок свободного программного обеспечения предлагает пользователям широкий выбор операционных систем, таких как Ubuntu, Fedora/Russian Fedora, ALT Linux, Mandriva. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящую, надо обратить внимание на простоту и удобство установки и работы, а также учесть системные требования.

У организации или частной компании, которая планирует переход на свободное ПО, особенно если речь идет об операционной системе для рабочих станций, часто возникают вопросы, касающиеся выбора конкретного продукта, его особенностей, достоинств и недостатков. Если речь идет о свободной операционной системе для настольных ПК или ноутбуков, то под ней, как правило, подразумевается один из дистрибутивов Linux.

В мире насчитываются сотни дистрибутивов, и все они ориентированы на различную аудиторию и очень часто оптимизированы для решения определенного вида задач. Требования к пользовательской квалификации также зачастую различны. В рамках короткого обзора мы постараемся рассказать о некоторых наиболее известных и популярных дистрибутивах, обратим внимание на простоту и удобство установки и работы, а также отметим системные требования.

Ubuntu

На протяжении нескольких лет Ubuntu является наиболее известным и популярным дистрибутивом Linux в мире. Причин тому несколько. Это и мощная маркетинговая поддержка компании Canonical, которая занимается разработкой и тестированием данного продукта, это и регулярный, два раза в год, выпуск новых версий, это и перевод практически на все более-менее значимые мировые языки.

Но всего этого было бы недостаточно, если бы не высокое качестве продукта. Как известно, основой Ubuntu служит Debian - один из старейших на сегодняшний день дистрибутивов, разработчики которого ставят во главу угла не реализацию новых функций и технологий, а доведение уже имеющихся решений до высочайшей надежности и отказоустойчивости. Фактически, можно сказать, что Ubuntu представляет собой Debian с человеческим лицом. В нем применен беспроигрышный принцип: одна задача - одно приложение. Все остальные программы пользователь в любой момент можно добавить из онлайнового хранилища (репозитория).

Для установки нового софта в состав Ubuntu включено несколько удобных инструментов, освоить которые сможет даже начинающий пользователь. Помимо Ubuntu, компания Canonical поддерживает и несколько параллельных дистрибутивов, построенных на других графических оболочках и, соответственно, отличающихся своими системными требованиями. Для самых мощных ПК рекомендуется устанавливать Kubuntu, основанный на KDE 4, для средних ПК лучшим выбором станет классическая Ubuntu, основанная на Gnome, для слабых машин - Xubuntu (на Xfce), а для совсем слабых -Lubuntu (на LXDE).

Недостатков у Ubuntu не так уж и много, и частично они являются следствием достоинств данной системы. Прежде всего, стоит отметить некоторый консерватизм разработчиков относительно включения в состав системы не только новых программ, но даже обновленных версий уже существующих. Как правило, если происходит глобальное обновление того или иного приложения, то новый релиз попадает в уже следующую версию Ubuntu, а не в текущую. Кроме того, разработчики Ubuntu предпочитают не включать в состав системы закрытые и коммерческие компоненты. В частности, отсутствуют кодеки для воспроизведения музыки в формате mp3, DVD-видео, Flash-анимации и многое другое. Разумеется, все недостающее можно установить из репозитория. Наконец, существуют и другие дистрибутивы, сделанные на основе Ubuntu, в которых все коммерческие компоненты уже присутствуют по умолчанию. Самые известные здесь, пожалуй, это Mint и SuperOS.

Ubuntu - полностью бесплатная система. Компания Canonical зарабатывает, в основном, на кастомизации для нужд корпоративных клиентов, а также на платных услугах технической поддержки. Существует и бесплатная поддержка, которая обеспечивается путем рассылки и интернет-форумов. В России услуги по платной технической поддержке и обучению пользователей настольной и серверной версий Ubuntu занимается насколько отечественных компаний, самые крупные среди которых – "Корус Консалтинг" и "ГНУ/Линуксцентр".

Как бы то ни было, по словам Аси Власовой, директора направления открытых программных решений компании "Корус Консалтинг", Ubuntu в России не добился такой значительной популярности, как в других странах. Однако этот дистрибутив серьезно опережает многих конкурентов. Ubuntu лидирует на десктопах, в то же время на серверах его популярность намного ниже. Всплески интереса российских пользователей к Ubuntu точно коррелируют с шестимесячным циклом релизов данного пакета. Это может говорить о том, что в России уже сформировалось сообщество технических специалистов, которые отслеживают разработку данного дистрибутива.

"Мы не наблюдаем большого числа запросов от пользователей на предмет поддержки данного дистрибутива. Скорее, востребованы проекты комплексные, где данный дистрибутив является лишь базовой основой ИТ-инфраструктуры, -  комментирует Ася Власова. - Это говорит о том, что, во-первых, дистрибутив во многом интуитивно понятен пользователям и удобен в работе, а во-вторых – о том, что небольшой процент российских пользователей, уже работающих с ОС Linux, могут самостоятельно обеспечить ее поддержку в рамках личного или небольшого корпоративного использования. В целом, сегодня направление специализированных бизнес-приложений на базе СПО является в России гораздо более перспективным, чем направление поддержки конкретных дистрибутивов ОС".

Fedora/Russian Fedora

Этот дистрибутив имеет солидную историю. Изначально компания RedHat разрабатывала свободно распространяемую версию ОС для настольных ПК, а затем приняла решение сосредоточиться на выпуске коммерческих решений, обеспеченных полноценной технической поддержкой, но и распространяемых по платной лицензии. В то же время, свободная ветка дистрибутива была передана Open Source-сообществу. Собственно говоря, так и родилась Fedora.

Политика разработчиков Fedora такова, что они стремятся  быть сами и держать своих пользователей на переднем крае открытых технологий, включая в состав дистрибутива наиболее современные и передовые версии программных продуктов. Поэтому Fedora может быть интересна прежде всего тем, кто хочет быть в курсе самых последних инноваций в мире СПО. Конечно, в этом случае никто не застрахован от некоторого количества ошибок, которые могут присутствовать в системе. Впрочем, сообщество разработчиков у Fedora достаточно обширное, а период тестирования длительный, так что качество последних релизов заметно выше, чем еще три-четыре года назад. Уже после того, как те или иные нововведения пройдут "обкатку" в составе Fedora, они включаются в состав платного Red Hat Enterprise Linux, который обеспечен технической поддержкой и сертифицирован крупнейшими разработчиками ПО.

Russian Fedora  заслуживает особого упоминания, поскольку это не просто более качественная русская локализация основной Fedora (кстати, никогда не отличавшейся полноценной и качественной русификацией), а ее отдельная ветка. Как разъясняют сами разработчики, это новый способ доставки инноваций и технологий Fedora русскоязычным пользователям.

Что касается установки и удобства в работе, то Fedora вполне может быть рекомендована начинающим пользователям. Дистрибутив распространяется в нескольких вариантах с различными графическими интерфейсами, установленными по умолчанию. Все недостающие компоненты можно установить через интернет из репозиториев проекта.

ОС Fedora, как и прочие дистрибутивы, созданные на ее основе, использует бинарные пакеты формата RPM. Это, пожалуй, наиболее распространенный формат, в который разработчики компилируют свои программы для последующего распространения. Впрочем, по мере роста популярности Ubuntu, его формат DEB также можно назвать одним из наиболее распространенных и применяемых.

Техническую поддержку для Fedora можно получить совершенно бесплатно по IRC-каналам, через форумы или списки рассылок. Кроме того, некоторые компании, такие как уже упоминавшийся "ГНУ/Линуксцентр", предлагают своим клиентам сертификаты на платную поддержку, которая оказывается по электронной почте или по телефону. Впрочем, Fedora – это все-таки система для энтузиастов или домашних пользователей. Для корпоративных клиентов, повторяем, наиболее предпочтительным вариантом является Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

ALT Linux

ALT Linux, пожалуй, наиболее известный Linux-разработчик российского происхождения. Компания работает в тесном контакте с огромным сообществом программистов (ALT Linux Team)  и имеет в своем активе репозиторий "Сизиф", который является одним из пяти крупнейших в мире постоянно обновляемых хранилищ свободного ПО.

Первоначально ALT Linux  разрабатывался на основе Mandriva (в то время – Mandrake Linux), но в дальнейшем компания полностью перешла на собственную платформу. Изначально дистрибутивы ALT Linux отличались простотой настройки и дружественным интерфейсом. Всегда особое внимание разработчики уделяли и оригинальному фирменному дизайну. В настоящее время у компании существует несколько систем для настольных ПК. Это решения для корпоративных рабочих станций (ALT Linux "Ковчег" 5 на основе оболочки Gnome), для мощных современных ПК и ноутбуков (ALT Linux 5.0 Desktop на основе KDE) и, наконец, Simply Linux, который может быть востребован как новичками, так и владельцами слабых ПК, так как в нем использована оболочка XFCE.

Если компания работает мигрирует на СПО, но при этом не готова отказаться от тех или иных программ, то ей можно порекомендовать Wine@Etersoft – специальную версию среды запуска Windows-приложений в Linux под названием Wine, которая адаптирована для российских бизнес-приложений ("1С:Предприятие", "Гарант", САПР "Компас 3D") и ряда других. Данный продукт имеется в составе редакции ALT Linux Small Business, которая распространяется только в коробочном варианте. Кроме того, специалисты ALT Linux разрабатывают специализированные дистрибутивы для школьных ПК, а также для реализации детских творческих способностей.

Компания ALT Linux самостоятельно обеспечивает свои продукты технической поддержкой. Это может быть поддержка по бесплатным каналам (форумы и рассылки), которую осуществляют наиболее активные участники сообщества, но при этом ответы контролируют и сами сотрудники компании. Существует и платная подписка на услуги. Ее можно приобрести отдельно, если дистрибутив был загружен самостоятельно из интернета, а можно получить и в комплекте с коробочной версией.

"Сложно измерять популярность свободных дистрибутивов объемами продаж, можно только проследить динамику их изменения. Другое дело – число скачиваний. За 2009 год число загрузок дистрибутивов ALT Linux выросло в разы, и вряд ли дело в экономическом кризисе. Раньше компании настороженно использовали скачиваемые из сети дистрибутивы, так как боялись проверок, - комментирует руководитель отдела маркетинга компании ALT Linux Анна Шаддеева, -  Но сейчас многие понимают абсурдность обязательного предъявления бумажных лицензий и платежных документов за свободное ПО. По моему мнению, прослеживается правильная тенденция: компании используют загруженные из интернета версии и при необходимости приобретают услуги, например, техподдержку или удаленное администрирование, обучают сотрудников и системных администраторов, заказывают доработку программ под свои нужды. Мы давно ждали этого и готовы к такому изменению ситуации на рынке".

Mandriva

Лет 6-8 назад, еще до появления Ubuntu, именно Mandriva , прежде носившая название Mandrake Linux, впервые провозгласила принцип простоты и удобства для конечного пользователя. Многие операции, которые в других дистрибутивах можно было выполнить только вводом команд в консоли, в Mandriva осуществлялись с помощью программных инструментов с графическим интерфейсом. В данный момент разработчики продолжают развиваться в рамках этой стратегии, поэтому  практически любой дистрибутив линейки Mandriva можно предложить начинающим пользователям в качестве первого знакомства с СПО.

В настоящее время компания Mandriva выпускает несколько релизов для настольных ПК и рабочих станций. Это серия дистрибутивов Mandriva One с небольшим количеством прикладного ПО и одной графической оболочкой по выбору пользователя, Mandriva Free – универсальный по набору ПО и системным требованиям дистрибутив, в котором отсутствуют какие-либо проприетарные или коммерческие компоненты, а также Mandriva PowerPack – платный дистрибутив, обеспеченный профессиональной технической поддержкой и печатной русскоязычной документацией, который включает в себя как коммерческие компоненты, так и  платное ПО. Под последним, в частности, подразумевается уже упомянутая выще среда Wine@Etersoft. Выпускается и специальная версия Mandriva Flash, которая может не только устанавливаться, но и работать непосредственно с флэш-диска, при этом все данные будут сохраняться на заранее отведенное место на флэшке. Этот вариант подойдет тем пользователям, которым часто приходится бывать в разъездах и работать за разными компьютерами, но которые при этом хотели бы иметь под рукой настроенное под свои задачи рабочее окружение.

Набор прикладного ПО для Mandriva достаточно велик, но если система будет использоваться в качестве основной, на которую нужно будет устанавливать большое количество приложений, рекомендуется инсталлировать и весь набор компонентов, необходимых для сборки программ из исходных кодов. Поскольку используемый  разработчиками Mandriva бинарный формат RPM далеко не всегда совместим с редхатовским, а отдельной сборки под Mandriva автор той или иной программы может и не предоставить.

У компании Mandriva имеется в России собственное представительство, которое и оказывает услуги по обучению, консалтингу и платной технической поддержке. Пользователи бесплатных версий при этом могут получить поддержку от сообщества через форумы и рассылки.

По словам Светланы Семавиной, директора по маркетингу компании "Мандрива.ру", чаще всего дистрибутив внедряется в небольших компаниях с числом сотрудников от 10 до 60. В большинстве случаев, клиенты предпочитают свободные версии Mandriva, а процессом внедрения занимаются региональные партнеры. Как правило, подобные проекты включают в себя также внедрение различных корпоративных решений и обучение.

"По нашим данным, в среде малого бизнеса внедрения Mandriva (с целью лицензирования ПО) проходят довольно часто, причем часто самостоятельно. Судя по активности в блогах, среди частных пользователей в России дистрибутив также очень популярен, - поясняет Светлана Семавина. - Что касается масштабов распространения, то распространяется Mandriva через сеть партнеров ГНУ/Линуксцентра (продано около 10000 дистрибутивов за 2009 год), с ftp-cервера (около 50000 загрузок в год только с нашего собсвенного ftp, загрузки с региональных зеркал мы не оценивали), бесплатно на мероприятиях (около 100000 в год), в комплекте с журналами и книгами (около 110000 в год). Также, ряд ОЕМ партнеров, в том числе компания  "Аквариус", с которой было подписано соглашение на продажу 100000 компьютеров с предустановленной Mandriva, успешно продают ПК и ноутбуки".

Григорий Рудницкий