Статья

Что можно автоматизировать в обычной квартире

Современный дом Большие города Банк идей

В современных зданиях десятки инженерных систем, которые интегрируются в "умные" комплексы. Но большинство россиян живут пока в обычных домах, "интеллект" которых вряд ли представляет насущную потребность, а скорее кажется игрушкой. Чем может быть интересна автоматизация зданий для таких потребителей? Что она может дать, например, в обычной квартире, а не в загородном особняке или "крутом" офисном здании?

Практически всех интересует безопасность, комфорт и экономичность постоянного места жительства. В любой квартире это важно, хотя они могут быть весьма разными -  от эконом-  и до элит-класса.  Это и разные площади, и стоимости. А значит, и требования к автоматизации объектов будут существенно различаться. Хотя стоимость проектов комплексной автоматизации пока субъективно высока, стоит вспомнить, сколько стоили первые обычные ПК или сотовые телефоны, и посмотреть на эти "чуда" техники теперь. Цены уменьшились в десятки раз.

Важно понимать, что оборудование даже в наш высокотехнологичный век без массового выпуска не может стоить дешево. Кроме этого, не будем забывать, что основное в автоматизации зданий - это услуги для пользователей.  Ниже - четыре примера таких сервисов.

Выключатель - "выключить все"

Такую функцию можно считать обязательной визитной карточкой домашней автоматизации. Она позволяет, например, уходя из квартиры (дома), выключить все ненужные после этого потребители электроэнергии: светильники, электрические розетки, вентиляцию и др. Кроме экономии электричества, это позволяет существенно повысить пожарную безопасность жилища.

Где устанавливать кнопку с такой функцией?  Там, где удобно жильцам. Таких кнопок может быть и несколько. Например, установив кнопку у изголовья постели, можно спокойно "выключать все" на ночь.

Разумеется, отключать розетку с включенным холодильником не следует. Также нецелесообразно отключать и электронную аудио- или видеоаппаратуру с программируемыми таймерами, которая может потерять свои настройки при обесточивании. Следует только отметить, что в современных выключателях для такой функции можно выделить любую клавишу или кнопку, а остальные при этом могут быть использованы для обычных функций управления освещением, шторами и т.д. Отметим, что запрограммировать эту функцию на любую кнопку можно, когда потребуется – разумеется, если в квартире уже есть система автоматизации. Правда, для этого придется вызвать мастера. А при некотором усложнении автоматики можно управлять такой функцией удаленно, например, с КПК, по интернету- т.е., как любят говорить  маркетологи, из любой точки земного шара. А лучше всего - с самого начала строительства предусмотреть эту функцию.

Защита от протечек

Можно только позавидовать тем, кто не переживал потопа, когда надо все бросать и пытаться быстро отключить воду, потом собирать ее в таз или ведро, долго все сушить, менять паркет и договариваться с ниже живущими соседями о "добровольной" компенсации ущерба. Сейчас есть способы успешного предотвращения последствий таких ЧП. Как правило, простейшая квартирная система для предотвращения протечек состоит из датчиков чувствительных к воде, контроллера (блока управления) и двух электромагнитных клапанов или шаровых кранов с электроприводами для перекрытия подачи воды. Датчики устанавливаются в местах наиболее вероятного и быстрого скопления воды при возникновении протечки, а клапаны монтируются на отводах в квартиру от стояков - на холодную и горячую воду.

Принцип функционирования системы прост: при попадании воды на датчик автоматически закрываются клапаны, и дальнейшее поступление воды прекращается. Одновременно подается аварийный звуковой сигнал. Существуют датчики различного типа, в том числе и беспроводные (радио). Однако они не умеют определять, какую воду надо перекрывать - холодную или горячую, поэтому перекрывается обычно все. Аварийный сигнал может быть подан не только непосредственно из места аварии, но также и на центральную панель. Или даже в любую точку - если это сигнал по SMS. Убирать воду придется все равно вручную и только после устранения причин аварии включать ее подачу (открывать клапаны).  Это обычно делается специальной кнопкой.

При попадании воды на датчик автоматически закрываются клапаны, и дальнейшее поступление воды прекращается

Разумеется, клапаны можно подключить и к кнопке "выключить все", тогда, например, при отъезде на несколько дачных дней можно обезопасить квартиру не только от пожара, но и от возможного потопа.

Есть несколько российских производителей, которые успешно продвигают подобные системы. Вот только они стоят далеко не в каждом "умном" доме. Примерная минимальная стоимость набора  - 8000-10000 руб. При этом стоимость "чистой" автоматики в виде контроллера 1500-2000 руб., т.е. около 20%. Остальное приходится на датчики и краны.

Вызов лифта из квартиры

Наверное, каждому хоть раз в жизни приходилось торопиться и буквально экономить каждую секунду перед выходом из квартиры, а потом нервничать на лестничной площадке, ожидая прихода вызванного лифта. Так происходит пока даже в самых суперэлитных и современных домах.  Если вызвать лифт непосредственно из квартиры, это позволит сэкономить время, затрачиваемое на его ожидание.

Система полива растений

Представьте, что на каждом подоконнике, где растут комнатные растения, есть автоматическая и компактная система их полива. От общего резервуара к земле в горшках идут тонкие трубочки, которые на концах имеют датчики влажности. Общий принцип прост и понятен. Стала сухой земля - подается в горшок требуемое количество воды, дальше пауза в 2-3 дня, потом опять полив, если требуется. Может быть и более простой вариант - полив по недельному расписанию. Специалисты смогут рассчитать и установить требуемую емкость для воды, которую нужно заправлять раз в неделю-две.

Помимо повышения уровня комфорта, это позволяет сэкономить время и нервы. Как правило, женщины, которая и так устает от бесконечных хлопот по хозяйству. А просто заполнить емкости водой - такое можно доверить и мужу, и сыну.

Подобные устройства производители в комплексе пока не предлагают. Интеграторы, конечно,  могут и готовы такие устройства собирать, но даже на выставках пока что подобного не демонстрируют.

Владимир Пасеков